AGONISTES du GLP-1 : Un léger risque de neuropathie optique
L'utilisation d’agonistes du GLP-1, dont le sémaglutide et le tirzépatide, se révèle associée à un risque légèrement accru de neuropathie optique ischémique, une condition rare impliquant une réduction du flux sanguin vers le nerf optique pouvant causer une perte de vision soudaine. Révélé pour la première fois par une équipe du Rutgers Institute for Health (New Brunswick, New Jersey), ce léger risque, documenté dans les Annals of Internal Medicine, touche un peu plus fréquemment les hommes et les adultes plus âgés de 50 à 65 ans.
Pour continuer à lire cette actualité, vous devez être membre Premium.
Je souhaite devenir membre PREMIUM
Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site et recevez gratuitement chaque semaine, la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !
Je suis déjà
membre PREMIUM
Devenez membre PREMIUM
Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site
et recevez gratuitement chaque semaine,
la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !

Je suis déjà membre PREMIUM
Autres actualités sur le même thème
OBÉSITÉ : Cibler les mitochondries pour réveiller le métabolisme
Actualité publiée il y a 5 années 1 moisOBÉSITÉ : Même un tout petit peu d'exercice physique réduit le risque cardiométabolique
Actualité publiée il y a 9 années 9 moisŒSOPHAGE ET INFLAMMATION : L’hydrogel qui délivre directement à la muqueuse œsophagienne
Actualité publiée il y a 1 mois 1 semaineCOVID-19 : Les promesses d’un « vieux » médicament de la lèpre
Actualité publiée il y a 4 années 8 mois
ABONNEMENT PREMIUM
Accédez sans limite à plus de 15 000 actualités



