Actualités

ARTHRITE : Les AINS pourraient bien aggraver ses symptômes

Actualité publiée il y a 2 mois 4 jours 15 heures
RNSA
Les AINS peuvent aggraver l'inflammation de l'arthrite (Visuel Fotolia 118763928)

Les AINS peuvent aggraver l'inflammation de l'arthrite. Précisément, la prise d'analgésiques anti-inflammatoires comme l'ibuprofène et le naproxène pour l'arthrose peut aggraver l'inflammation de l'articulation du genou au fil du temps, conclut cette équipe de l'Université de Californie à San Francisco (UCSF), qui présente ces conclusions à l’occasion de la Réunion scientifique 2022 de la Radiological Society of North America (RNSA).

Pour continuer à lire cette actualité, vous devez être membre Premium.

Je souhaite devenir membre PREMIUM

Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site et recevez gratuitement chaque semaine, la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !

S'abonner 29€ TTC/an

Devenez membre PREMIUM

Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site
et recevez gratuitement chaque semaine,
la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !

S'abonner
29€ TTC/an

Je suis déjà membre PREMIUM

Autres actualités sur le même thème

ABONNEMENT PREMIUM

Accédez sans limite à plus de 15 000 actualités