Vous recherchez une actualité
Actualités

Ces MÉDICAMENTS, anticholinergiques, qui font chuter les hommes

Actualité publiée il y a 3 années 11 mois 3 semaines
Journal of the American Geriatrics Society

Certains médicaments peuvent être liés à des chutes chez les hommes âgés, constate cette étude irlandaise. Dans sa ligne de mire, les anticholinergiques, des médicaments utilisés pour traiter un large éventail de conditions, de l’insomnie à l’allergie. Ces médicaments ont déjà été suspectés d’accroître le risque de troubles cognitifs. Leurs effets secondaires, dont les troubles de la vision et la somnolence, multiplient ici le risque de chute sévère chez les hommes âgés.

Pour continuer à lire cette actualité, vous devez être membre Premium.

Je souhaite devenir membre PREMIUM

Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site et recevez gratuitement chaque semaine, la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !

S'abonner 29€ TTC/an

Devenez membre PREMIUM

Accèdez sans limite aux 15 000 actualités du site
et recevez gratuitement chaque semaine,
la Newsletter Santé log avec les actus Santé à ne pas manquer !

S'abonner
29€ TTC/an

Je suis déjà membre PREMIUM

Autres actualités sur le même thème

ABONNEMENT PREMIUM

Accédez sans limite à plus de 15 000 actualités